Тестораскаточная машина: виды, назначение, рекомендации по выбору

08.06.2022

Тестораскаточная машина: виды, назначение, рекомендации по выбору




Тестораскаточная машина – незаменимое оборудование на профессиональной кухне, которое облегчает труд и способствует повышению производительности участка. Устройство имеет простую конструкцию и небольшие габариты, поэтому без проблем интегрируется в технологическую линию.




Назначение тестораскаточных машин

Тестораскаточная машина – специализированное оборудование, предназначенное для обработки различных видов теста: слоеного, дрожжевого, пресного и соленого. Рабочий орган устройства – валики, через которые проходит тесто, превращаясь в пласт заданной толщины, необходимой для дальнейшей обработки. 

Полученные тестовые заготовки с равномерной по всей площади толщиной используются для производства макарон, лапши, пиццы, печенья и другой мучной продукции. Внедрение механизации на профессиональной кухне существенно облегчает труд пекарей и сокращает затраты времени на выполнение технологической операции.

Тестораскаточные машины применяются повсеместно, где приходится иметь дело с тестом. Они чрезвычайно востребованы в общепите: пекарнях, кофейнях, ресторанах, столовых, кондитерских и пиццериях. 

Назначение тестораскаточных машин фото

Виды тестораскаток

Тестораскатки – обширная группа технологического оборудования, которая подразделяется на виды в зависимости от особенностей конструкции и другим признакам. Они классифицируются по типу привода, функциональным возможностям, способу управления. 

Виды тестораскаток фото

Привод

Ручные тестораскаточные машины фотоРучные тестораскаточные машины – простейшие устройства, которые работают с использованием мускульной силы оператора. Человек вращает рукоятку, которая имеет механическую связь с валиками. Такие бюджетные модели не способны обеспечить высокую производительность. Пекарь должен постоянно находится рядом с машиной для выполнения единственной операции. 

Электрические раскаточные машины – высокопроизводительное оборудование, конструкция которого принципиально не отличается от ручных моделей. Устройство работает в автоматическом режиме, поэтому оператор может одновременно с выполнением этой операции заниматься другой работой. Для получения пласта с заданной толщиной достаточно выбрать режим и толщину слоя. Например, тестораскаточная машина Rollmatic SH50B/08 с ручным управлением и микрометрическим регулированием цилиндров позволяет обрабатывать любое тесто, в том числе для пельменей, чебуреков, пиццы.


Функциональные возможности

Узкоспециализированные раскаточные машины – менее функциональные устройства по сравнению с универсальными, так как предназначены только для раскатывания теста и не регулируют размеры пласта. Если широкий функционал для производства продукции на предприятии не требуется и достаточно выполнения только одного действия, то нет смысла переплачивать, чтобы производить однотипную продукцию: чебуреки, пиццу, вареники или пельмени.

Предприятия общепита, которые производят разнообразные блюда, нуждаются в универсальной тестораскаточной машине.

Такая техника позволяет регулировать толщину пласта и работают в нескольких режимах. Компактная тестораскаточная машина Rollmatic SH50B/07 востребована на предприятиях общепита, так как позволяет расширить меню без значительных инвестиций в оборудование.
Функциональные возможности тестораскаток фото

Способ установки

Компактные тестораскаточные машины предусматривают настольную установку и не требуют много места в производственном помещении. Они отличаются мобильностью, и при необходимости они могут быть перемещены. Профессионалы отмечают модель Rollmatic S5BM, которая выполняет работу путем реверсивного движения валиков и управляется с помощью джойстика. Такие устройства просты в обслуживании и характеризуются низким потреблением электроэнергии.

Напольные тестораскатки – габаритное и высокопроизводительное оборудование, которое предназначено для крупных предприятий. Большой популярностью пользуются напольные тестораскаточные машины итальянского бренда ROLLMATIC SH 600.

Способ установки тестораскаток фото

Способ управления

Простейшее устройство имеет ручные тестораскаточные машины, которые на профессиональной кухне практически не используются. Однако на небольших производствах, где на счету каждая копейка или важны традиции, такое оборудование может встретиться.

Полуавтоматические тестораскаточные машины – промежуточное звено между ручными и автоматическими аппаратами. Их производительность превосходит показатели ручных моделей.

Автоматизированные тестораскатки – современное оборудование, которые востребовано на большинстве предприятий. Задача оператора заключается в выборе программы, а машина выполняет остальную работу и о окончании процесса подает сигнал. Высокая стоимость вполне оправдана, а инвестиции быстро окупаются за счет высокой производительности и отсутствия ручного труда. 

Автоматизированные тестораскатки фото

Рекомендации по выбору тестораскаточной машины

Перед приобретеним тестораскаточного оборудования следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Способ установки. Малопроизводительная настольная машина – не всегда удачный выбор, если решающим фактором служит мобильность оборудования. Современные напольные аппараты оснащены колесиками и не требуют для установки дополнительного стола.

  • Тип раскатки теста. Тесто может быть раскатано с использованием традиционного или конвейерного способа. 

  • Ширина раскатки. Длина валиков определяет максимальную величину этого параметра. С увеличением ширины раскатки устройство становится более универсальным.

  • Толщина раскатки. Увеличение диапазона толщин позволяет производить более широкий ассортимент продукции.

  • Мощность. Определяет производительность оборудования и обеспечивает стабильную работу при увеличении нагрузки.

выбор тестораскаточной машины фото

Роль тестораскаточной машины трудно переоценить при производстве мучных изделий. Оборудование с правильно подобранными техническими характеристиками дает быструю окупаемость вложений и стабильную прибыль от реализации разнообразной продукции.




Возврат к списку