Какая подовая печь лучше для пекарни

25.03.2022

Подовые печи — универсальное оборудование для приготовления хлебобулочных и кондитерских изделий. Они представляют собой современный аналог русской печи. Отсутствие вибраций позволяет создавать в рабочей камере уникальные условия для приготовления нежных бисквитов, меренг и суфле.

Особенности

Подовые печи предусматривают разное количество подов, число которых колеблется от одного до пяти. Это удобно для одновременной выпечки различных по составу продуктов, когда температурный режим на каждом ярусе регулируется индивидуально. Для каждого вида хлебобулочных изделий задается время приготовления с помощью таймера. Благодаря парогенератору создается определенная влажность. 

Основное отличие подовых от других видов хлебопекарных печей заключается в том, что в конструкции отсутствуют вентиляторы для принудительного движения нагретого воздуха в рабочей камере. Благодаря этой особенности отсутствуют вибрации, что дает возможность выпекать нежную выпечку.


какая печь лучше для пекарни фото


Преимущества

К достоинствам подовых печей относят следующие:

  • Простота контроля параметров приготовления изделий.

  • Одновременная выпечка изделий разного состава

  • Равномерность распределения пара по объему камеры.

  • Индивидуальное регулирование условий выпечки на каждом поде.

  • Небольшие габариты.

  • Рациональное использование энергоресурсов.

  • Безопасность эксплуатации.

  • Точное регулирование технологических параметров.

Виды 

Электрические подовые печи отапливаются с помощью нагревательных элементов. Они характеризуются чрезвычайно высокой надежностью, но потребляют дорогостоящую электроэнергию.

Газовые подовые печи — более экономичный вариант по сравнению с электрическими моделями. Однако использование природного газа в качестве энергоносителя снижает уровень их безопасности.

По числу ярусов подовые печи подразделяются на:

  • Одноярусные. Отличаются простотой и универсальностью. Широко применяются в небольших пекарнях, кафе и пиццериях.

  • Многоярусные. Принцип действия не отличается от одноярусных печей, однако они имеют высокую производительность, которая достигается за счет увеличения числа подов. Находят широкое применение на производствах, где требуется обеспечить большой объем разнообразной продукции.

В зависимости от материала пода мечи бывают следующих видов:

  • С металлическим подом. Экономичный и долговечный вариант. Сталь обладает высокой теплопроводностью, поэтому быстро прогревается. По прочности материал превосходит керамику. Для выпечки необходимы формы.

  • С керамическим подом. Выпекание продукции происходит непосредственно на поде, что удобно для получения крупных изделий с нестандартной формой.

  • С каменным подом. Бывает цельный или наборной. Под из натурального материала обладает высокой прочностью и способностью работать в условиях температурных перепадов.

Топ подовых печей 

Все указанные выше особенности важны при выборе хлебопекарного оборудования, но следует учитывать бренд производителя как показатель качества. Ниже приведены популярные модели подовых печей, которые хорошо зарекомендовали себя на практике.


Bene MFC 1200-3 фото

VSF серии Bene MFC 1200-3 

Трехъярусная подовая печь VSF серии Bene MFC 1200-3 с объемной рабочей камерой 1240х820х180мм мощностью 42 кВт — высокопроизводительное профессиональное оборудование для пекарни. В устройство входит расстоечная камера, вмещающая 15 противней. Материал подов — цельный шамотный камень. 

Продуманная конструкция обеспечивает высокую тепловую мощность и оптимальное распределение температуры по объему рабочей камеры. Система пароувлажнения создает оптимальные условия для получения качественной выпечки. Автоматический таймер и информативный дисплей упрощают работу пекаря.


MEMAK SNova 200-3-D фото

MEMAK SNOVA200-3-D

Трехъярусная подовая печь MEMAK SNova 200-3-D — универсальное производительное оборудование, предназначенное для производства выпечки в широком ассортименте. Изделие выполнено в современном эргономичном дизайне и имеет габариты 1650х400х450 мм. В нем реализован принцип статического нагрева, что позволяет получать выпечку с хрустящей корочкой и нежным мякишем.

Устройство отличается высоким уровнем энергоэффективности, который достигается за счет использования технологии конденсационной керамической системы нагрева. Внутренняя часть изготовлена из листового алюминия Alusi, корпус — из нержавеющей стали AISI 304. 

В рабочей камере поддерживается температура от 50℃ до 300℃. Каменный под изготовлен из специального сплава и имеет гладкую поверхность. Контроль за процессом выпечки и безопасность персонала обеспечивает двойная стеклянная дверца. Печь установлена на колесах, которые обеспечивают мобильность оборудования. Сенсорный дисплей предусматривает функцию ПЛК.


Porlanmaz PMKF 6 фотоПодовые печи Porlanmaz

Модели подовых печей Porlanmaz PMKF 6 и PMKF 12 пользуются чрезвычайной популярностью у профессиональных пекарей. В них можно приготовить любые хлебобулочные изделия и нежные кондитерские изделия, которые не терпят движения воздушных потоков. Они используются в небольших и средних пекарнях или в качестве дополнительного оборудования на крупных производствах. 

Модель подовой печи Porlanmaz PMKF 24 — высокопроизводительный агрегат, предназначенный для больших хлебопекарных цехов.

Каждый ярус подовых печей Porlanmaz работает индивидуально, что позволяет регулировать температурный режим в соответствии с технологией выпечки определенного продукта. В нижней части расположена кабина расстойки. Конструкция предусматривает колеса, которые позволяют без усилий перемещать оборудование.

В рабочей камере создаются идеальные условия для быстрого и разновременного пропекания тестовой заготовки. Отсутствие вибрации делает возможным получения требовательной продукции.


Возврат к списку